TEAM Inno_Schools

Im Folgenden stellen wir Ihnen das Projektteam Inno_Schools vor:

Aus dem Bereich Fachdidaktiken der Universität Salzburg unterstützen folgende Kolleg*innen (in alphabetischer Reihenfolge) das Projekt: Dr. Timo Fleischer MA., Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Karl-Josef Fuchs, Univ.-Prof. Mag. Dr. Günter Maresch, Assoz. Prof. Mag. Dr. Markus Oppolzer, MMag. Dr. Iris Schiffl, Assoz. prof. Dipl.-Phys. Dr. Alexander Strahl und Mag. Dr. Lisa Virtbauer.
Zusätzlich von seiten der Pädaogischen Hochschule Salzburg: Dr. Hans-Peter Gottein und Mag. Peter Maresch.

Karin Golser MEd. ist Projektmitarbeiterin und Dissertantin seit Dezember 2018 und kümmert sich vor allem um die Projektkooperationen mit den Salzburger Unternehmen. Sie ist zudem am Holztechnikum Kuchl beschäftigt.
Sie erreichen sie via karin.golser@sbg.ac.at.

Karin

Mag. Dr. Thomas Jekel war Projektinitiator und Projektleiter. Er ist als Fachdidaktiker für das Studienfach Geographie und Wirtschaft an der Universität Salzburg beschäftigt.
Sie erreichen ihn via thomas.jekel@sbg.ac.at.

Thomas

Mag. Erwin Neubacher ist als Lehrender für Didaktik der Werkerziehung an der Universität Mozarteum beschäftigt. Sie erreichen ihn via erwin-georg.neubacher@moz.ac.at.

Claudia Scharf M.A. ist seit Jänner 2020 als Projektmitarbeiterin an der Universität Salzburg beschäftigt. Sie erreichen sie via claudia.scharf@sbg.ac.at.

Mag.a Kirstin Stuppacher ist seit April 2019 Projektmitarbeiterin und an der Universität Salzburg beschäftigt. Sie ist vor allem für die Schulkooperationen im Rahmen des Projekts sowie für das Pädagogisch-praktische Themenmodul Innovativitäts_Schulen zuständig. Sie erreichen sie via kirstin.stuppacher@sbg.ac.at.

Kirstin

Robert Vogler löst mit Anfang November Thomas als Projektleiter ab. Er ist als Fachdidaktiker an der Universität Salzburg beschäftigt. In seinem Hauptforschungsinteresse beschäftigt er sich mit Geomedien und sozialgeografischen Fragestellungen innerhalb er Didaktik GW.
Sie erreichen ihn via robert.vogler@sbg.ac.at.

Dr. Marcel Vorage ist ebenfalls Projektinitiator und an der Pädagogischen Hochschule Salzburg beschäftigt sowie als Lehrkraft an der NMS Bergheim. Sie erreichen ihn via marcel.vorage@phsalzburg.at.